Кабмин разработает для больниц и школ типовые проекты

09.04.2021    10392

Фото: N1.RU

Правительство Российской Федерации планирует создать типовые проекты строительства социальных объектов. Об этом на заседании Кабмина сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Вопрос нашей повестки касается типового проектирования в сфере капитального строительства. Обсудим законопроект, который вносит дополнение в Градостроительный кодекс, речь идет, прежде всего, о новых школах, детских садах, поликлиниках, дорогах и других объектах социальной и транспортной инфраструктуры. Чтобы не разрабатывать документацию по таким объектам каждый раз заново, можно будет воспользоваться готовыми образцами», — процитировал Мишустина «Интерфакс».

Также он отметил, что государственные и муниципальные заказчики смогут воспользоваться типовыми проектами безвозмездно. По словам председателя правительства страны, это позволит сократить сроки строительства школ и больниц на срок до полугода и сэкономить бюджетные средства на проектирование зданий.

Ранее мы сообщали, что в России разработают типовые проекты для индивидуальных домов. Конкурс концепций проведут госкомпания «ДОМ.РФ» и Минстрой.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России для частных домов и коттеджей разработают типовые проекты

Власти рассказали, что построят в регионах по программе «Стимул»