Антимонопольщики изучат причины роста цен на жилье по поручению Путина

09.04.2021    10293

Фото: N1.RU

Федеральная антимонопольная служба изучит причины существенного роста цен на жилье в России. Соответствующее поручение ФАС дал президент Владимир Путин.


По словам главы Российской Федерации, в среднем по стране недвижимость подорожала на 12%. Однако в некоторых регионах цены выросли еще сильнее. Так, в Северной Осетии квартиры подорожали на 30%, в Орловской области — на 19,7%, а в Адыгее — на 19,3%.


«Понятно, что Дальний Восток „подскочил“. Но в европейской части — 30%, 20%. Это не просто рост цен, это существенный рост. Надо посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС. Необходимо понять, что там происходит», — приводит слова Путина «ТАСС».


Также он отметил, что с ростом цен на жилье необходимо бороться с помощью создания дополнительного предложения на рынке строительства.


Напомним, в феврале стремительный рост цен на жилье связали с увеличением стоимости строительных материалов. Об этом сообщил сенатор Олег Мельниченко. Главной причиной удорожания жилья долгое время считалась госпрограмма льготной ипотеки, однако вице-премьер Марат Хуснуллин опроверг эти сведения.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Кабмин хочет увеличить число новостроек, чтобы сдержать рост цен на жилье

В Совете Федерации назвали новую причину повышения цен на жилье